https://www.traditionrolex.com/38

Чем вывести пятна с экокожи, эффективное удаление пятен с экокожи

Как правильно очищать загрязнения с экокожи

https://www.traditionrolex.com/38

https://www.traditionrolex.com/38

24.01.2022

Экокожа – мягкий, гипоаллергенный, приятный на ощупь материал, который завоевал популярность благодаря практичности и долговечности. Качественная экокожа визуально похожа на натуральную. Эти качества привлекают автовладельцев, которые хотят ездить в автомобиле с красивым, стильным и практичным салоном. Ниже мы рассказываем про правильный уход за экокожей и также вы можете у нас выбрать и купить качественные авточехлы из экокожи для любой марки авто.

Как и любой материал, экокожа нуждается в уходе и использовании специальных средств при удалении загрязнений. Избавиться от пятен, а также освежить поверхность можно, следуя рекомендациям специалистов.

Профессиональная химия для экокожи

В специализированных химчистках используются средства, которые способны удалять стойкие загрязнения оставляя обивку практически сухой. Некоторые восстанавливают цвет, что особенно актуально для авточехлов, которые постоянно находятся на открытом солнце. Существует химия для гладкой и структурной поверхности.

Приобретая профессиональные чистящие средства, важно четко следовать инструкции. Несоблюдение пропорций, времени выдержки и других рекомендаций может привести к появлению пятен, деформации материала и, как следствие, необходимости замены чехлов.

Независимо от выбранного чистящего средства следует придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. отогнать автомобиль в тень, что позволит избежать попадания активных солнечных лучей;
  2. при помощи пылесоса с мягкой щеткой избавиться от небольшого мусора и пыли;
  3. обработать загрязнения меламиновой губкой, после пройтись по поверхности мягкой салфеткой;
  4. при помощи щадящих средств прочистить всю поверхность;
  5. сразу удалять излишки влаги, чтобы она не успела впитаться в материал.

Сушить чехлы можно только при комнатной температуре.

Важно помнить, что изделия из экокожи нельзя стирать.

Как эффективно справиться с пятнами

В зависимости от характера пятен результативно использовать те или иные приемы.

  • Присохшие пятна можно удалить мыльным раствором или водкой. Необходимо потереть поверхность и сразу убрать излишки влаги.
  • След от ягод и травы поможет убрать лимонная кислота или сок цитрусовых. Белую экокожу можно обработать при помощи перекиси водорода.
  • Чтобы избавиться от пятен от жвачки или удалить остатки пластилина, понадобится смоченный в спиртовом растворе ватный тампон. Можно также на 10-5 15 минут нанести на загрязнение зубную пасту, которую по прошествии времени нужно удалить мягкой салфеткой.

Поскольку машина часто становится местом приема пищи, не исключено появление пятен от еды. Механизм борьбы с ними будет зависеть от характера загрязнения:

  • свежие следы от горячих напитков, кофе или чая убираются салфетками. Можно рассыпать на поврежденный участок соль, которая впитает основную часть жидкости;
  • чтобы справится со следами компотов, соков, газированной воды, понадобится перекись водорода и лимонная кислота. В завершении поверхность нужно обработать мыльным раствором;
  • следы жирной пищи, шоколада, меда можно убрать при помощи средства для мытья посуды. С сильными загрязнениями справится дистиллированный белый уксус, который нужно нанести на одну-две минуты, после чего промокнуть салфеткой. Уксус поможет избавиться от пятна, а также неприятного запаха.
  • Свежие следы масляной краски следует промакнуть бумажной салфеткой. Для удаления пятна необходимо сделать густой раствор из геля для мытья посуды. Присохшую краску придется удалять при помощи скипидара или в профессиональной химчистке.

Если в машине часто ездят дети, следы на чехлах маркеров, фломастеров и шариковых ручек – это вопрос времени. Вернуть первоначальный вид сидению можно при помощи соды, лимонной кислоты и этилового спирта. Чтобы удалить остатки ручки, необходимо воспользоваться полиролем или обработать поверхность кондиционером для экокожи. Через несколько минут поверхность обрабатывается полиуретановым растворителем для клея. Для въевшихся загрязнений можно использовать лак для волос, который распыляется на небольшом расстоянии от пятна и через несколько минут удаляется мягкой салфеткой.

Светлые чехлы могут оставаться красивыми

Белые чехлы в автомобиле смотрятся очень элегантно. Однако, именно на светлых поверхностях хорошо заметны пятна, со временем появляется желтоватый налет.

Практически незаметные пятна можно удалить при помощи медицинского спирта. Для видимых загрязнений лучше использовать мыльный раствор.

Незаменимое средство для борьбы с сильными загрязнениями – разведенная в стакане холодной воды столовая ложка аммиака. Раствором следует обработать загрязнений, после чего промыть участок гелем для мытья посуды.

Какие средства нельзя использовать при уходе за экокожей

Удаляя загрязнения с экокожи, использовать агрессивные средства можно только в крайних случаях и с большой осторожностью. При появлении сложных пятен лучше обратиться в химчистку.

Ухаживая за изделиями из экокожи, следует отказаться от использования:

  • щеток, в том числе с мягким ворсом;
  • порошков с отбеливающими компонентами и абразивными частицами;
  • хлоросодержащих составов;
  • растворителей, отбеливателей и средств, предназначенных для работы с другими типами ткани.

Своевременное удаление пятен и регулярная чистка поверхности поможет сохранить привлекательный вид чехлов из экокожи без особых усилий. При возникновении сложностей в удалении пятен лучше не экспериментировать с чистящими средствами, а обратиться за помощью к профессионалам.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/38

https://www.traditionrolex.com/38